Eventi


Mostre personali

Maggio 2016 – Evento “Wine & City”, Napoli

Personale presso il negozio Unopiù di Napoli in occasione del “Wine & City” patrocinato dal Comune di Napoli.

Febbraio/Marzo2016 – Mostra “Humans & Love”, Napoli

Mostra personale intitolata “Humans & Love” presso il Renaissance Naples Hotel Mediterraneo, Napoli.

Dicembre 2015/Gennaio2016 – Mostra personale, Napoli

Personale presso il negozio Unopiù di Napoli.

Mostre collettive

Ottobre 2018 – Mostra “RevoluShow” al Museo Archeologico MANN, Napoli

Rassegna d’arte contemporanea “RevoluShow” organizzata dal Paratissima e dall’Accademia di Belle Arti nel Museo Archeologico di Napoli.

Gennaio 2018 – Mostra “Calendario Gutenberg 2018 | Giovani Artisti”, Roma

Mostra collettiva indetta dalla casa editrice d’arte Gutenberg presso il Centro Luigi di Sarro in Roma. Commissione composta da: Massimo Bignardi (docente di Storia dell’arte contemporanea Università di Siena), Danilo Maestosi (giornalista e scrittore), Franco Marrocco (artista e direttore dell’Accademia di Belle Arti di Brera-Milano) e Giuseppe Rescigno (artista).

Dicembre 2017 – Mostra “Magister Artis”, Cava de’ Tirreni (SA)

Mostra intitolata “Magister Artis” tenutasi  presso il Complesso Museale di San Giovanni Battista a Cava de’ Tirreni (SA), con la partecipazione del prof. Vittorio Sgarbi, studioso e critico d’arte.

Ottobre 2017 – Viva Arte Venezia, Venezia

Mostra tenutasi a Venezia presso il Palazzo Albrizzi, sede del Padiglione Nazionale Guatemala della 57° Esposizione Internazionale d’Arte della Biennale con la Direzione Artistica del Dott. Daniele Radini Tedeschi.

Luglio 2017 – Art Performing Festival II Edizione, Napoli

Festival presso il Castel dell’Ovo di Napoli con la Direzione Artistica di Gianni Nappa.

Maggio 2017 – Mostra “Artlovers”, Londra

Evento organizzato nella Rose & King Galleries di Londra (Inghilterra), in partnership con il gruppo Artooms.it e Aria Art.

Maggio 2017 – Evento “Wine & City”, Napoli

Evento “Wine & City” patrocinato dal Comune di Napoli presso il Santa Chiara Boutique Hotel di Napoli.

Settembre 2016 – Mostra “Passage”, Parigi

Mostra Collettiva “Passages” presso la Galleria Thuillier di Parigi (Francia).

Luglio/Agosto 2015 – Napoli Expò Art Polis, Napoli

Mostra Napoli Expò Art Polis presso il Palazzo delle Arti Napoli PAN presentato dai curatori Daniela Wollmann e Gianni Nappa.

Fiere e concorsi

Giugno 2017 – Arte Salerno, Salerno

L’evento tenutosi a Salerno presso la Stazione marittima Zaha Hadid con la collaborazione di Vittorio Sgarbi e di Daniele Radini Tedeschi, Curatore del Padiglione Nazionale Guatemala 57° Biennale di Venezia.

Novembre 2016 – Paratissima XII, Torino

Mostra di arte emergente tenutasi presso il complesso fieristico Torino Esposizioni.

Giugno 2016 – Prima Triennale Arte Contemporanea, Verona

Evento d’arte presso il PalaExpo di Verona presieduto da: Vittorio Sgarbi, Paolo Levi, Luca Beatrice, Angelo Crespi ed Estemio Serri.

Maggio 2015 – NAF, Napoli

Napoli Arte Fiera (NAF) presso la Mostra d’Oltremare di Napoli.

Partecipazioni

Aprile 2016 – Salone del Mobile, Milano

Esposizione a Milano presso lo Show Room Gallery di Artemest.

Settembre 2015 – Festival dell’Oriente, Napoli

Festival sulla cultura orientale presso la Mostra d’Oltremare di Napoli.

Premi

Ottobre 2017 – Premio “Leone Alato”, Venezia

Il Premio “Leone Alato” aggiudicato nella mostra “Viva Arte Venezia” presso il Palazzo Albrizzi sede del Padiglione Guatemala della 57° Biennale di Venezia.

Giugno 2017 – Premio “Viva Arte Venezia”, Salerno

Il Premio “Viva Arte Venezia” conferito ad Arte Salerno 2017 dal Dott. Daniele Radini Tedeschi, Curatore del Padiglione Guatemala della 57° Biennale di Venezia.

Novembre 2016 – Premio Vibel Design, Torino

Il Premio Vibel Design conferito alla miglior opera realizzata in metallo della 12° edizione del Paratissima di Torino.

Giugno 2016 – 2º classificato dal pubblico Triennale d’arte, Verona

Il Premio di 2° classificato dal pubblico della Prima Triennale d’Arte Contemporanea di Verona con menzione speciale della Commissione Giudicante composta da: Luca Beatrice, Angelo Crespi ed Estemio Serri.